En 2020, plus de 70 programmes ont intégré le prestigieux classement de QS des meilleurs masters en marketing. Parmi les heureux élus, dix écoles françaises se sont positionnées avec de très beaux scores. Décryptage de la liste des meilleures formations à travers le monde.

 

Cette année, QS a été beaucoup plus exigeant dans son classement. Les scores globaux sont en nette baisse par rapport à l’an dernier. En effet, en 2019, le numéro un du classement affichait une note totale de 92/100 quand le premier de cette année n’a obtenu que 85,7/100.

Il est important de noter que, cette année, les écoles françaises sont nombreuses à occuper ce top 25. Nous observons également la chute de Columbia Business School, qui profite largement à un établissement de l’Hexagone.

 

Méthodologie du classement des meilleurs masters en marketing

Pour réaliser cette sélection, QS a identifié cinq critères qu’elle a ensuite évalués : la rentabilité du programme, la diversité des étudiants et des professeurs, la qualité des enseignements, le salaire des diplômés et leur employabilité.

Mais les critères d’évaluation n’ont pas tous le même poids dans le score total des masters en marketing. L’employabilité vaut 35 % de la note globale, la rentabilité du programme ainsi que la qualité des enseignements, 20 %, le salaire des alumni pèse 15 % et la diversité, 10 %.

 

Lire aussi : les meilleurs masters en finance à travers le monde, selon QS.

 

#25 – Birmingham Business School (Royaume-Uni)

Le MSc Marketing de l’école de Birmingham se place à la 25e position avec un score de 48,7/100. Le programme est plutôt performant en matière de diversité, avec une note de 70/100. Mais il signe le score le plus faible du top 25 en ce qui concerne les revenus des alumni : 30,9/100.

 

#24 – Broad College of Business (États-Unis)

Si le MS Marketing Research de Broad est reconnu comme étant très rentable, avec une note de 78,5/100, il déçoit dans deux catégories : le salaire de sortie (37,4/100) et l’employabilité des diplômés (39,7/100). Le programme de l’école obtient malgré tout un score total honorable de 50,4/100.

 

#23 – KEDGE Business School (France)

L’école du sud de la France est en bonne place grâce à son MSc Marketing & Brand Management qui affiche un score de 50,7/100. Les atouts de la formation de KEDGE Business School ? La rémunération des diplômés (76/100) et leur employabilité (63,7/100). En revanche, le programme pèche en matière de qualité des enseignements et obtient une note de 35,2/100.

 

#22 – Lancaster University Management School (Royaume-Uni)

Le MSc Advanced Marketing Management de l’école de Lancaster affiche un score total de 51,7/100. QS a reconnu l’excellence des enseignements en attribuant une note de 80,2/100. En revanche, les revenus des alumni sont jugés insuffisants et Lancaster University Management School n’a obtenu qu’un 42/100.

 

#21 – IÉSEG School of Management (France)

Encore une école française au classement ! Le Master of Sciences Digital Marketing & CRM de l’IÉSEG School of Management se voit attribuer un score de 51,8/100. QS a jugé que le programme était assez rentable (66,9/100) et a reconnu les efforts de l’établissement en matière de diversité avec un beau 80/100 dans cette catégorie.

 

#20 – University of Bath School of Management (Royaume-Uni)

Le Master Marketing de Bath se place au-dessus de la moyenne avec un score de 52/100. Parmi les points forts de la formation : la diversité des étudiants et des professeurs (80/100) et la qualité des enseignements (68,5/100). En revanche, le programme est plus faible en ce qui concerne les revenus des alumni et n’obtient que 47,2/100.

 

#19 – Rotterdam School of Management (Pays-Bas)

Le MSc Marketing Management de RSM se classe à la 19e place avec un score de 53,7/100. Si la formation affiche des scores honorables en matière de diversité (75/100) et de qualité des enseignements (64,6/100), elle déçoit sur le plan de l’employabilité avec une note de 44,4/100.

 

#18 – UCD Smurfit School (Irlande)

Avec son MSc Marketing, l’UCD Smurfit School affiche un score de 55,9/100. Son plus gros point fort est l’attractivité des diplômés sur le marché du travail (70,2/100). Mais l’école affiche des scores honorables et au-dessus de la moyenne dans toutes les catégories.

 

#17 – Trinity Business School (Irlande)

L’Irlande a réussi à faire sa place dans le classement des meilleurs masters en marketing du monde avec la présence d’une deuxième école. Le MSc Marketing de Trinity Business School a été récompensé d’un 59,6/100. QS a reconnu l’excellente employabilité des diplômés du programme en lui attribuant une note de 82,6/100 et les efforts menés en matière de diversité (75/100). Mais l’établissement est plus faible en ce qui concerne la qualité des enseignements (48,6/100).

 

#16 – Cranfield School of Management (Royaume-Uni)

Avec un score total de 62,1/100, le MSc Strategic Marketing atteint la 16e place du classement international. Son principal atout réside dans l’employabilité des diplômés, une catégorie dans laquelle l’école affiche une note de 88,1/100. En revanche, QS juge que le programme n’est pas assez rentable et lui attribue la plus faible note du top 25 dans cette catégorie : 43,2/100.

 

#15 – McCombs School of Business (États-Unis)

Le MSc Marketing de l’école texane affiche un score total de 63,3/100. QS a estimé que le programme était très rentable pour ses participants, en lui attribuant une note de 80,1/100. Mais l’école a également obtenu d’excellents résultats en matière de qualité des enseignements (77,7/100) et de revenus des alumni (83,7/100). Le point négatif ? L’employabilité des diplômés (42/100).

 

#14 – Marshall School of Business (États-Unis)

L’école californienne obtient une note de 65,2/100 pour son MSc Marketing. En ce qui concerne les revenus des diplômés, l’établissement signe l’un des plus hauts scores du classement avec un beau 97,8/100. Le programme de Marshall School of Business est également jugé assez rentable par QS qui lui offre une note de 78,6/100.

 

#13 – SKEMA Business School (France)

La business school fait son entrée au classement cette année, grâce à son MSc International Marketing & Business Development noté 65,3/100. L’école est très performante sur le plan de la diversité (85/100) et en matière d’employabilité (72,9/100). En revanche, la qualité des enseignements n’est pas suffisante pour QS qui lui attribue un 41,3/100.

 

#12 – Vlerick Business School (Belgique)

Le master Marketing & Digital Transformation permet à Vlerick de se hisser à la 12e place du classement des meilleures formations en marketing. QS a reconnu les performances du programme notamment en ce qui concerne l’employabilité (79,1/100) et la rentabilité du master (74,4/100). En revanche, les enseignements ne sont pas au niveau et se voient attribuer un 34,5/100.

 

#11 – University of Edinburgh Business School (Royaume-Uni)

Si le MSc Marketing de l’école de commerce de l’université d’Édimbourg est aussi bien classé, c’est avant tout grâce aux efforts menés en matière de diversité. Une catégorie dans laquelle le programme obtient la meilleure note du top 25 : 90/100. Le score global de la formation est de 66,8/100.

 

#10 – WU Vienna (Autriche)

Le Master Marketing de la WU Vienna permet à l’école d’entrer dans le haut du panier avec son score de 68,9/100. Le gros point fort du programme est la rémunération des alumni (91/100). En revanche, la formation n’est pas jugée assez rentable par QS qui ne lui attribue que la moyenne (50/100).

 

#9 – EDHEC Business School (France)

Avec un score de 69,8/100, le Master Marketing Management offre ainsi la 9e place du classement à l’EDHEC Business School. Parmi les atouts du programme : le salaire de sortie (78,6/100), l’attractivité des diplômés sur le marché du travail (77,6/100) et la diversité (75/100). En revanche, la formation pèche du côté de la qualité des enseignements avec une note de 57,5/100.

 

#8 – Warwick Business School (Royaume-Uni)

Ce qui fait la force du MSc Marketing and Strategy de Warwick Business School ? La qualité des enseignements, une catégorie dans laquelle le score de l’école est de 98,6/100. Mais le programme reste peu rentable (44,9/100). La note globale de la formation est de 72/100.

 

#7 – ESADE (Espagne)

Le MSc Marketing Management affiche le score de 72,5/100. Il s’agit du programme qui offre l’un des meilleurs salaires de sortie, un critère qui est noté 99,7/100 par QS. Malgré tout, la formation n’est pas assez rentable et se voit attribuer le score de 47,4/100 dans cette catégorie.

 

#6 – ESCP Europe (France)

Le MSc Marketing & Creativity d’ESCP Europe a de nombreux atouts : la diversité des étudiants et des professeurs (85/100), la qualité des enseignements (84,7/100) et l’employabilité (88,6/100). En revanche, le programme offre la rémunération la plus basse du top 25 et obtient la note de 32,1/100. Son score total est de 74,1/100.

 

#5 – emlyon Business School (France)

L’école de commerce lyonnaise signe une entrée fracassante dans le classement des meilleurs masters en marketing du monde en se hissant directement à la 5e place grâce à son MS Transformation Digitale, Marketing & Stratégie. Le programme obtient le score total de 75/100. QS a jugé que la formation était assez rentable et lui a attribué la note de 83,5/100 dans cette catégorie.

 

#4 – Alliance Manchester Business School (Royaume-Uni)

76,2/100, c’est le score du MSc Marketing d’Alliance Manchester Business School. Son point fort ? La qualité des enseignements (90,1/100). QS a également reconnu les efforts de l’école en matière de diversité et lui attribue la note de 85/100 dans cette catégorie.

 

#3 – Columbia Business School (États-Unis)

Le MS Marketing Science hisse Columbia dans le top 3 avec un score total de 83,2/100. Il offre un salaire de sortie très convenable puisque l’établissement obtient la note parfaite dans cette catégorie (100/100). L’excellence des enseignements a également été reconnue et obtient un beau 93,6/100. En revanche, Columbia n’est pas l’école de la diversité puisqu’elle se situe juste au niveau de la moyenne.

 

#2 – Imperial College Business School (Royaume-Uni)

L’excellence académique (92,9/100) et la forte attractivité des diplômés sur le marché du travail (92,6/100) ont séduit QS qui a attribué la note de 83,8/100 au MSc Strategic Marketing de l’Imperial College Business School.

 

#1 – HEC Paris (France)

Le savoir-faire et l’excellence à la française ont été récompensés par QS qui a donné un score de 85,7/100 au MSc Marketing de HEC Paris. Parmi les forces de cette formation : l’employabilité (99,2/100), les revenus des alumni (100/100) et la qualité des enseignements (91,8/100).

 

Les 25 meilleurs masters en marketing du monde

RangÉcolePaysScore totalRentabilitéDiversitéQualité des enseignementsSalaire des alumniEmployabilité
1HEC ParisFrance85.760.75591.810099.2
2Imperial College Business SchoolRoyaume-Uni83.876.47592.96792.6
3Columbia Business SchoolÉtats-Unis83.288.75093.610076.4
4Alliance Manchester Business School Royaume-Uni76.257.98590.166.480.5
5emlyon Business School France7583.55577.768.877.1
6ESCP EuropeFrance74.164.48584.732.188.6
7ESADEEspagne72.547.46075.599.777.1
8Warwick Business SchoolRoyaume-Uni7244.98598.657.574.7
9EDHEC Business SchoolFrance69.859.37557.578.677.6
10WU ViennaAutriche68.9506564.69173.7
11University of Edinburgh Business SchoolRoyaume-Uni66.857.3907241.373.5
12Vlerick Business SchoolBelgique65.874.434.578.679.1
13SKEMA Business SchoolFrance65.375.38546.546.372.9
14Marshall School of Business États-Unis65.278.66064.997.845.3
15McCombs School of Business États-Unis63.380.177.783.742
16Cranfield School of Management Royaume-Uni62.143.25548.349.788.1
17Trinity Business School Irlande59.67548.662.382.6
18UCD Smurfit School Irlande55.96559.35570.2
19Rotterdam School of Management Pays-Bas53.751.57564.649.844.4
20University of Bath School of Management Royaume-Uni528068.547.260.8
21IÉSEG School of ManagementFrance51.866.98034.57634.7
22Lancaster University Management School Royaume-Uni51.76580.24248.7
23KEDGE Business School France50.75535.27663.7
24Broad College of Business États-Unis50.478.553.337.439.7
25Birmingham Business School Royaume-Uni48.446.47045.130.953.8