QS a révélé la liste des meilleurs masters en finance dans le monde pour l’année 2020. Après avoir dévoilé le classement des quatorze écoles françaises qui proposent les meilleures formations sur le sujet, on fait le point sur les cursus les plus attractifs à l’international.

 

En matière de formation en finance, la France et le Royaume-Uni semblent être les leaders mondiaux. Dans le top 25 des meilleurs masters, cinq parcours sont proposés par des business schools françaises, quand sept viennent de l’outre-Manche ! Si les États-Unis sont peu présents, ils classent malgré tout trois formations dans le top 10.

 

Méthodologie du classement des meilleurs masters en finance

Pour réaliser cette liste des meilleures formations, QS a évalué les masters selon cinq critères : l’employabilité des diplômés, les revenus des alumni, la rentabilité, la qualité des enseignements et la diversité des professeurs et des élèves.

QS a ensuite pondéré les résultats en attribuant plus ou moins d’importance à certains critères. Ainsi, l’employabilité des diplômés compte pour 30% de la note globale, le salaire des alumni pèse 20% du score total tout comme la rentabilité du master et la qualité des enseignements. Enfin, la diversité des effectifs compte pour 10%.

 

#25 – HKUST (Hong Kong)

Le MSc in Investment Management de l’école hongkongaise a séduit QS et obtient une note de 58,1/100. C’est notamment grâce à l’excellente qualité des enseignements (78/100), que la business school a pu se hisser au sein du top 25. Malgré de bonnes notes dans toutes les catégories, le programme de HKUST pèche en ce qui concerne les revenus des alumni (45,3/100).

 

#24 – EDHEC Business School (France)

En 24e position du classement international, l’EDHEC Business School affiche un score de 60/100 pour son MSc in Corporate Finance & Banking. QS a reconnu l’effort de la business school lilloise en matière de diversité et met en avant l’employabilité des diplômés (71,7/100). Le niveau de revenus des diplômés est également salué par QS qui attribue un score de 68,6.

 

#23 – Rotterdam School of Management (Pays-Bas)

Le MSc Finance & Investments de la business school de Rotterdam se distingue grâce à l’excellent niveau des enseignements (83,7/100). Si l’école se défend en matière de diversité (70/100) et d’employabilité (60,9/100), le salaire de sortie a moins convaincu QS qui lui attribue une note de 49,3/100 dans cette catégorie. Le score global du programme de la Rotterdam School of Management est de 61,9/100.

 

#22 – Otto Beisheim School of Management (Allemagne)

Le Master of Science in Finance permet à Otto Beisheim School of Management de se classer 22e à l’international. Le programme possède l’un des meilleurs scores du classement en ce qui concerne les revenus des alumni (99,7/100). Au total, la note attribuée au master de la business school allemande est de 65,6/100.

 

#21 – Warwick Business School (Royaume-Uni)

Avec un score de 65,9/100, le MSc Finance de Warwick Business School se positionne à la 21e place. Ses atouts ? La diversité du corps professoral et des étudiants (85/100) et la qualité des enseignements (94,3/100).

 

#20 – Rotman School of Management (Canada)

Le Master of Financial Risk Management de Rotman School of Management obtient le score de 67,2/100. Une note qu’il doit à la qualité de son enseignement (85,9/100), mais aussi aux revenus des diplômés du programme (74/100). Malgré de très bons scores, la formation n’a pas été jugée assez rentable et n’affiche qu’un 44/100 dans cette catégorie.

 

#19 – WU Vienna (Autriche)

Le Master in Quantitative Finance de la business school autrichienne est un réel passeport pour le monde du travail. En termes d’employabilité, il affiche le score de 92,2/100. QS a également jugé que les enseignements proposés étaient de qualité et a offert la note de 83,3. Au total, le score du master en finance de WU Vienna est de 68,5/100.

 

#17 ex aequo – University of St Gallen (Suisse)

Avec un score de 69,2, le Master of Arts HSG in Banking and Finance de l’école suisse se distingue avant tout pour les revenus des alumni. QS a ainsi attribué la note de 96,7/100 dans cette catégorie. Si la rentabilité du programme a été saluée avec un score de 74,8, le master en finance semble moins convaincre en ce qui concerne la qualité des enseignements et obtient une note de 59,3/100.

 

#17 ex aequo – Alliance Manchester Business School (Royaume-Uni)

Le MSc Finance d’Alliance Manchester Business School obtient également un score total de 69,2/100. S’il est moins performant sur la question de la rentabilité que le programme suisse, il se rattrape sur la qualité des enseignements avec une note de 80,9 et en matière de diversité (85/100).

 

#16 – Copenhagen Business School (Danemark)

L’atout seduction du MSc in Advanced Economics and Finance de Copenhagen Business School ? La qualité des enseignements proposés qui récolte une note de 81,2. L’autre point fort du programme est dans le salaire de sortie, un critère pour lequel l’école danoise a obtenu la note de 97. Son score global est de 70,4/100.

 

#15 – emlyon business school (France)

L’école lyonnaise se positionne dans le top 15 avec un score de 73,1/100 pour son MSc Finance. QS a salué la rentabilité du programme (86,7/100) ainsi que les revenus des alumni (94,5/100). En revanche, emlyon business school de défend un peu moins bien sur la qualité des enseignements, un critère qui lui vaut un score de 54,6.

 

#14 – Imperial College Business School (Royaume-Uni)

Avec un score total de 74,5/100, le MSc in Finance de la business school londonienne se place en 14e position. Le programme brille par son haut niveau d’employabilité, qui lui vaut une note de 95,1. En revanche, le master en finance de l’Imperial College Business School n’est pas très rentable et obtient le score le plus faible du top 25 en la matière : 35,8.

 

#13 – IE Business School (Espagne)

L’école espagnole se voit attribuer une note globale de 74,6 pour son Master in Finance. QS a observé un excellent salaire de sortie qui lui permet d’obtenir un score de 88,5. Le programme est également jugé rentable (85,9/100) par QS.

 

#12 – ESCP Europe (France)

La plus européenne des business schools françaises obtient une note de 75,9/100 pour son Advanced Master in France. QS a reconnu que le programme d’ESCP Europe affichait un très bon taux d’insertion avec un score d’employabilité de 94,1. La rentabilité du master est également récompensée avec une note de 98,8.

 

Lire aussi : ESCP Europe devient ESCP Business School.

 

#11 – SDA Bocconi School of Management (Italie)

Seule école italienne au classement, SDA Bocconi School of Management se place 11e au classement grâce à son MSc in Finance. Une formation qui lui vaut le score de 76,6/100. La qualité des enseignements a été récompensée d’un 90,8, tout comme l’employabilité (87,3/100).

 

#10 – ESADE (Espagne)

Le MSc in Finance de l’ESADE est celui qui garantit le meilleur salaire à ses étudiants. Il a l’un des plus hauts scores en matière de rémunération des alumni : 99,5. QS a jugé que le programme était très rentable et attribue la note de 90,7. Au total, le master de l’ESADE obtient un solide 82/100.

 

#9 – UCLA Anderson School of Management (États-Unis)

Le Master of Financial Engineering de la business school de UCLA obtient un solide score en ce qui concerne le salaire des diplômés (99,7/100). En revanche, il est moins bon en matière de diversité des étudiants et des professeurs avec une note de seulement 55. Le score total du programme est de 86,3/100.

 

#8 – London School of Economics (Royaume-Uni)

En 8e position, le MSc Finance de la London School of Economics affiche une belle note de 87,6/100. QS salue le niveau de rémunération des alumni avec un 99,7/100 et l’excellente qualité des enseignements avec un score de 97,5. Le programme s’illustre également en matière de diversité des professeurs et des étudiants avec une note de 80 (le score le plus haut du top 25 dans cette catégorie).

 

#6 ex aequo – ESSEC Business School (France)

Sans surprise, la deuxième business school de France se retrouve en 6e position, ex aequo avec sa consœur du Royaume-Uni avec un score de 88,3/100. Elle doit sa place dans le classement des meilleurs masters en finance du monde au salaire de sortie (96,1/100), à l’employabilité de ses diplômés (89,3/100) et surtout la très forte rentabilité de son programme (99,2/100).

 

#6 ex aequo – Cambridge Judge Business School (Royaume-Uni)

L’école britannique obtient également un score global de 88,3/100 avec son Master of Finance. Elle fait mieux que l’ESSEC en ce qui concerne les revenus des diplômés (96,6/100), la qualité des enseignements (97,5/100) et obtient même la note parfaite en matière d’employabilité : 100. En revanche, QS juge la rentabilité du programme plus faible que celui de l’ESSEC (65,1 contre 99,2 pour l’école parisienne).

 

#5 – UC Berkeley HAAS School of Business (États-Unis)

Le Master of Financial Engineering de la business school de Berkeley lui permet d’intégrer le top 5 avec un score total de 88,4/100. Les notes obtenues par l’école démontrent l’excellence des enseignements proposés (100/100) ainsi que la rentabilité du programme (95/100).

 

#4 – London Business School (Royaume-Uni)

Le MSc in Financial Analysis de la London Business School obtient le score de 91,3/100. Le programme est à deux doigts de la perfection dans de nombreuses catégories : salaire de sortie (99,8/100), employabilité (99/100) et qualité des enseignements (99,3/100). En revanche, l’école pèche sur le plan de la diversité où elle obtient la note de 65.

 

#3 – HEC Paris (France)

Celle qui est jugée comme la meilleure business school de France par presque tous les classements se place sur le podium avec un score de 92,1/100 avec son Master in International Finance. HEC Paris se distingue en ce qui concerne les revenus des alumni où elle obtient la note de 100. QS a également jugé que le programme était rentable en attribuant un score de 94,2.

 

#2 – MIT Sloan (États-Unis)

Deuxième école américaine dans le top 25 et deuxième position pour le MIT Sloan avec une note de 92,4/100 pour son Master of Finance. Elle doit avant tout sa place dans le classement grâce à l’excellente rémunération des diplômés (100/100), mais aussi l’employabilité des étudiants à la sortie (96,1/100) et l’excellence académique (100/100).

 

#1 – Oxford SAID Business School (Royaume-Uni)

Avec un score global de 92,5/100, le MSc Financial Economics de SAID a été élu meilleur master en finance 2020. Il faut dire que l’école atteint la note parfaite dans presque toutes les catégories : 99,6/100 pour le salaire de sortie, 100/100 en ce qui concerne l’employabilité, même score pour la qualité des enseignements.

 

Le classement complet des 25 meilleurs masters en finance dans le monde

RangÉcolePaysScore totalRevenu des alumnisDiversitéEmployabilitéQualité des enseignementsRentabilité
1Oxford SAID Business SchoolRoyaume-Uni92.599.67010010078.1
2MIT SloanÉtats-Unis92.41006096.110087.9
3HEC ParisFrance92.11007594.187.694.2
4London Business SchoolRoyaume-Uni91.399.8659999.376.4
5UC Berkeley HAAS School of BusinessÉtats-Unis88.494.588.310095
6 ex aequoCambridge Judge Business SchoolRoyaume-Uni88.396.66510097.565.1
6 ex aequoESSEC Business SchoolFrance88.396.16089.382.399.2
8London School of EconomicsRoyaume-Uni87.699.38087.397.570.4
9UCLA Anderson School of ManagementÉtats-Unis86.399.75582.492.688.1
10ESADEEspagne8299.56576.173.490.7
11SDA Bocconi School of ManagementItalie76.667.46587.390.861.2
12ESCP EuropeFrance75.930.17594.17298.8
13IE Business SchoolEspagne74.688.5756070.985.9
14Imperial College Business SchoolRoyaume-Uni74.578.17595.178.435.8
15emlyon business school France73.194.56564.854.686.7
16Copenhagen Business School Danemark70.4976079.581.2
17 ex aequoAlliance Manchester Business SchoolRoyaume-Uni69.277.28569.780.941.1
17 ex aequoUniversity of St GallenSuisse69.296.76555.159.374.8
19WU ViennaAutriche68.551.27092.283.334.7
20Rotman School of ManagementCanada67.2747064.885.944
21Warwick Business SchoolRoyaume-Uni65.960.48568.894.3
22Otto Beisheim School of ManagementAllemagne65.699.761.952.964.8
23Rotterdam School of ManagementPays-Bas61.949.37060.983.750.1
24EDHEC Business SchoolFrance6068.67071.745.144
25HKUSTHong-Kong58.145.37073.678