mercredi, août 5, 2020
Accueil Décryptage Classements Classement des écoles de commerce pour intégrer Deloitte

Classement des écoles de commerce pour intégrer Deloitte

Chaque année les plus grands cabinets d’audit et de conseil, appelés les Big Four, recrutent considérablement en raison notamment d’un important turnover. Deloitte n’échappe pas à la règle. Sur l’année fiscale 2018-2019 les recrutements s’élèvent à 2 500 collaborateurs en CDI (dont 50% de profils expérimentés et 50% de juniors) et 1 500 alternants et stagiaires. Et si le rythme ralentit cette année, le cabinet poursuit tout de même sa dynamique de recrutement, notamment en audit, un secteur qui ne connaît pas la crise.

 

Accompagné d’une croissance de 6,7% sur le dernier exercice, un plan de recrutement audacieux se dessine pour assurer la transformation des métiers du cabinet. Cette mutation profonde, inhérente à la diversification des besoins des clients et aux nouvelles technologies, nécessite une restructuration sur le plan humain. Ainsi, Deloitte recrute de nouveaux profils détenant des formations initiales différentes de celles des diplômés d’écoles de commerce.

En 2019, l’entreprise américaine a souhaité poursuivre sa stratégie RH en engageant un nombre croissant d’ingénieurs (30% de la part totale des collaborateurs) mais aussi d’universitaires (20%). Evidemment les diplômés d’écoles de commerce quant à eux ne sont pas mis sur la touche et disposent toujours d’une place prépondérante dans la part totale de nouveaux collaborateurs. L’objectif pour Deloitte serait de maintenir cette part à 50%.

D’après la dernière enquête d’insertion de la Conférence des Grandes Ecoles, le conseil représente près de 24% des emplois occupés actuellement par les diplômés d’écoles de commerce de l’année 2019. Cette attractivité prédominante permet aux Big Four d’attirer de nouveaux talents. Deloitte soigne son recrutement avec un processus qui permet de sélectionner les personnes adéquates. La sélectivité y est forte, et des tendances se dégagent alors en matière d’écoles. D’ailleurs, si tu souhaites en savoir plus sur ces process, tu peux consulter le témoignage de Vincent, étudiant à emlyon et stagiaire chez Deloitte.

Business Cool te propose de découvrir aujourd’hui le classement des écoles de commerce qui comptent le plus de diplômés actuellement en contrat chez le géant de l’audit et du conseil.

Lire aussi : Pourquoi débuter sa carrière en conseil ?

 

Méthodologie du classement Deloitte

Le classement est basé sur 39 écoles membres de la Conférence des Grandes Ecoles dont 38 écoles de commerce et une université (Université Paris-Dauphine). Les données fournies sur le nombre de collaborateurs chez Deloitte par école proviennent des résultats de recherche sur LinkedIn.

Les résultats obtenus dans cet article ne représentent pas l’exacte réalité puisque tous les employés de chez Deloitte ne sont pas présents sur LinkedIn. En revanche, ce classement dégage des tendances par école et permet de comprendre celles qui sont les plus recherchées et plébiscitées par Deloitte.

Nous avons recherché les profils qui affichent « Deloitte » ou « Deloitte France » comme entreprise actuelle sur leur profil LinkedIn.

Le classement tient en compte les collaborateurs qui travaillent en audit, en conseil et même dans les services internes de l’entreprise, qu’ils soient stagiaires, alternants ou en CDI. Par ailleurs, le classement ne distingue pas les collaborateurs qui travaillent en France de ceux qui sont basés à l’étranger.

 

Classement des écoles de commerce Deloitte

ÉcolesRang 2020Rang 2019Nombre de collaborateurs chez Deloitte en 2020Nombre collaborateurs chez Deloitte en 2019
Université Paris Dauphine11433251
NEOMA BS23289157
ESCP BS32252184
KEDGE BS46236118
ESSEC BS54227138
EDHEC BS66197118
emlyon bs77194109
HEC Paris85193137
SKEMA BS9917693
GEM10815797
Audencia111013381
IESEG121112970
TBS131210559
ESSCA14149042
EM Strasbourg15197027
ISC Paris16166432
ICN BS17156240
ISG18185928
PSB19175630
IMT-BS20225220
Rennes School of Business20205225
Montpellier Business School22204125
EM Normandie23233815
BSB24223220
ESCE25233015
ESC Clermont26242913
EBS Paris27212421
ESDES28262210
La Rochelle BS2930205
EMLV3028187
IPAG31251511
EDC Paris3227118
ESC Pau332996
Brest BS343085
INSEEC Grande École3513450
ISTEC353143
ICD Business School373230
SCBS383220

 

Analyse du classement Deloitte

Tout d’abord, il est important de noter que les chiffres sont légèrement supérieurs à ceux de l’année dernière puisque nous avons décidé de changement légèrement notre méthodologie. L’an passé, la recherche se limitait aux profils affichant « Deloitte », cette année, nous avons ajouté la recherche « Deloitte France ».

De plus, les chiffres pour l’INSEEC Grande École sont plus faibles que l’an passé. Encore une fois, un changement de méthodologie a été opéré. En effet, l’an passé nous prenions en compte tous les diplômés du groupe INSEEC U. Cette année, nous nous sommes focalisés uniquement sur les étudiants issus de l’école de commerce éponyme.

En 2020, et sans surprise, l’Université Paris-Dauphine conserve sa première place et affiche 433 collaborateurs. L’école est suivie par NEOMA BS (289) et ESCP Business School (252) qui conservent leur deuxième et troisième position.

Les écoles du top 10 sont largement représentées et prouvent l’ambition d’excellence de Deloitte et de ses collaborateurs. Cependant, on notera une très belle remontée dans le classement d’EM Strasbourg, remontée qui peut peut-être se justifier par le changement de méthodologie évoqué plus haut.

Avatar
Julien Blain
Etudiant en PGE à NEOMA BS.

Must Read

IMT-BS renouvelle son accréditation AMBA

C'est en ce vendredi 29 juillet que l'Institut Mines-Télécom Business School annonce officiellement qu'elle vient d'être ré-accréditée AMBA pour son Programme Grande École ! Une preuve d'excellence et de la qualité de son PGE aux yeux du monde entier ! 

À quoi ressemble un serious game en entreprise ?

Plus connu sous le nom de business game, le serious game est une des méthodes d'enseignement les plus pratiquées dans les écoles de commerce. En effet, celui-ci immerge les étudiants dans une situation réelle dans le but de faciliter l'apprentissage. Mais pas seulement ! De nombreuses entreprises optent pour le serious game pour leurs employés. Découvre en détails en quoi il consiste et ce qu'il peut t'apporter ! 

Le salaire moyen en Nouvelle-Zélande

Deuxième destination préférée des expatriés selon l'enquête HSBC Expart Survey, la Nouvelle-Zélande est également considérée comme la deuxième plus belle destination du monde. À savoir que la France et la Nouvelle-Zélande entretiennent des relations particulièrement rapprochées. Découvre ce que ce pays, considéré comme le paradis du Pacifique, a à t'offrir et ce que tu peux espérer percevoir comme salaire.

Conférence Tribunes ESCP #4 – Xavier Bertrand

Le 4 décembre dernier, l’association Tribunes ESCP Europe recevait l’ancien ministre et actuel président du Conseil régional des Hauts-de-France, Monsieur Xavier Bertrand. À l’issue...

Related News

IMT-BS renouvelle son accréditation AMBA

C'est en ce vendredi 29 juillet que l'Institut Mines-Télécom Business School annonce officiellement qu'elle vient d'être ré-accréditée AMBA pour son Programme Grande École ! Une preuve d'excellence et de la qualité de son PGE aux yeux du monde entier ! 

À quoi ressemble un serious game en entreprise ?

Plus connu sous le nom de business game, le serious game est une des méthodes d'enseignement les plus pratiquées dans les écoles de commerce. En effet, celui-ci immerge les étudiants dans une situation réelle dans le but de faciliter l'apprentissage. Mais pas seulement ! De nombreuses entreprises optent pour le serious game pour leurs employés. Découvre en détails en quoi il consiste et ce qu'il peut t'apporter ! 

Le salaire moyen en Nouvelle-Zélande

Deuxième destination préférée des expatriés selon l'enquête HSBC Expart Survey, la Nouvelle-Zélande est également considérée comme la deuxième plus belle destination du monde. À savoir que la France et la Nouvelle-Zélande entretiennent des relations particulièrement rapprochées. Découvre ce que ce pays, considéré comme le paradis du Pacifique, a à t'offrir et ce que tu peux espérer percevoir comme salaire.

Conférence Tribunes ESCP #4 – Xavier Bertrand

Le 4 décembre dernier, l’association Tribunes ESCP Europe recevait l’ancien ministre et actuel président du Conseil régional des Hauts-de-France, Monsieur Xavier Bertrand. À l’issue...

Classement 2020 des écoles de commerce pour intégrer PwC

Les secteurs de l'audit et du conseil ont connu ces dernières décennies une forte croissance. En 2009, le chiffre d'affaires cumulé des Big Four...