mercredi, août 5, 2020
Accueil Décryptage Classements Classement 2020 des écoles de commerce pour intégrer EY

Classement 2020 des écoles de commerce pour intégrer EY

Du haut de ses 231 mètres, la Tour First surplombe le quartier d’affaires parisien de La Défense et accueille sur une trentaine d’étages les équipes EY de la capitale. Né en 1989 de la fusion des cabinets Ernst & Whinney et Arthur Young & Co, le cabinet est mondialement reconnu pour la qualité de ces services en audit, expertise comptable, fiscalité, et conseil. En cette période complexe en matière d’emploi, ce classement te montre que les écoles de commerce ont la côte auprès des cabinets et notamment d’EY.

 

Difficile pour les étudiants d’école de commerce de ne jamais avoir entendu parler d’EY. Effectivement, l’entreprise est très présente lors des forums métiers ou au sein d’événements associatifs étudiants. Le cabinet noue ainsi de solides relations avec le monde des Junior-Entreprises, participe au Triathlon Audencia-La Baule et s’engage auprès du EYTOPEight depuis plus de 15 ans. Esprit d’équipe, transmission, partage, conquête, leadership sont quelques-unes des valeurs qu’EY partage avec celle du monde du rugby et du sport en général. Également partenaire officiel de la Course Croisière EDHEC, EY a relevé un nouveau défi cette année en sponsorisant un équipage exclusivement féminin.

Au total c’est plus d’une quinzaine d’événements que le cabinet sponsorise et accompagne chaque année. Ce dernier cherche à prouver aux étudiants à travers ses actions qu’EY est plus qu’une entreprise, c’est une équipe, un état d’esprit.

Celui qui fait partie des Big Four multiplie les efforts pour faire rayonner sa marque employeur et ainsi attirer des talents. Chaque année, le cabinet continue de recruter massivement. Si beaucoup d’étudiants destinés à l’audit ou au conseil souhaiteraient être engagés, le processus de recrutement quant à lui est réputé rigoureux et seuls les meilleurs candidats sont in fine retenus. Cette année EY accueille 2 500 nouveaux collaborateurs dont 800 stagiaires, 1 000 juniors et enfin 700 profils expérimentés.

Lire aussi : Le témoignage d’Antoine, stagiaire chez EY !

Business Cool te propose de découvrir le classement des écoles de commerce qui comptent le plus de diplômés en contrat actuellement chez EY.

 

Méthodologie du classement EY

Le classement est basé sur 39 écoles membres de la Conférence des Grandes Ecoles dont 38 écoles de commerce et une université, l’Université Paris-Dauphine dont le statut hybride la rend légitime à figurer au classement. Les données fournies sur le nombre de collaborateurs chez EY par école proviennent des résultats de recherche sur LinkedIn.

Les résultats obtenus dans cet article ne représentent pas l’exacte réalité puisque tous les employés de chez EY ne sont pas présents sur LinkedIn et que certains d’entre eux n’ont pas saisi correctement le nom de leurs écoles, ce qui les rend invisibles dans ces recherches. En revanche, ce classement dégage des tendances par école et permet de comprendre celles qui sont les plus recherchées par EY.

Le classement tient en compte les collaborateurs qui travaillent en audit, en conseil et même dans les services internes de l’entreprise, qu’ils soient stagiaires, alternants ou en CDI. Par ailleurs, le classement ne distingue pas les collaborateurs qui travaillent en France de ceux qui sont basés à l’étranger.

 

Classement des écoles de commerce EY

ÉcolesRang 2020Rang 2019Nombre collaborateurs chez EY en 2020Nombre collaborateurs chez EY en 2019
Université Paris Dauphine12533521
NEOMA BS21521524
ESCP BS33437427
KEDGE BS44381346
HEC Paris56361307
emlyon bs68320285
EDHEC75311315
ESSEC BS89309274
SKEMA BS97289305
GEM1010264260
Audencia1111205210
IESEG1212195180
TBS1313187179
ESSCA1415128116
PSB151810185
EM Strasbourg16179991
ICN BS171693100
Rennes School of Business18209079
IMT-BS19198582
Montpellier Business School20218474
ISG21237861
ISC Paris22225464
EM Normandie23245451
ESCE24264939
Burgundy School of Business25254342
La Rochelle BS26293622
ESC Clermont27273334
ESDES28282830
IPAG29302421
EMLV30312020
EBS Paris31331716
Brest BS32321217
ESC Pau33351210
EDC Paris34341113
INSEEC Grande École35148120
ISTEC363731
ICD Business School373622
SCBS383800

 

Analyse du classement EY

Avant de débuter cette analyse, il est important de noter que, contrairement à l’an passé, le classement est défavorable à l’INSEEC Grande École. Cela se traduit par le fait qu’en 2019, le classement prenait en compte toutes les composantes du groupe INSEEC U. Cette année, nous avons décidé de nous concentrer sur l’école de commerce éponyme du groupe, c’est-à-dire l’INSEEC GE.

L’Université Paris-Dauphine, qui est l’établissement qui affiche le plus de diplômés chez les Big Four, est en tête du classement cette année. Il est suivi de près par NEOMA (numéro un l’an passé) et d’ESCP Business School qui conserve sa troisième place.

Les écoles qui suivent témoignent de l’excellence des salariés avec une forte représentation du top 10 des écoles de commerce.

Il convient cependant de mettre ces chiffres en regard du nombre de diplômés de chaque institution et ce afin d’éviter des interprétations maladroites.

Lire aussi : Le classement des écoles de commerce pour intégrer KPMG

Avatar
Julien Blain
Etudiant en PGE à NEOMA BS.

Must Read

IMT-BS renouvelle son accréditation AMBA

C'est en ce vendredi 29 juillet que l'Institut Mines-Télécom Business School annonce officiellement qu'elle vient d'être ré-accréditée AMBA pour son Programme Grande École ! Une preuve d'excellence et de la qualité de son PGE aux yeux du monde entier ! 

À quoi ressemble un serious game en entreprise ?

Plus connu sous le nom de business game, le serious game est une des méthodes d'enseignement les plus pratiquées dans les écoles de commerce. En effet, celui-ci immerge les étudiants dans une situation réelle dans le but de faciliter l'apprentissage. Mais pas seulement ! De nombreuses entreprises optent pour le serious game pour leurs employés. Découvre en détails en quoi il consiste et ce qu'il peut t'apporter ! 

Le salaire moyen en Nouvelle-Zélande

Deuxième destination préférée des expatriés selon l'enquête HSBC Expart Survey, la Nouvelle-Zélande est également considérée comme la deuxième plus belle destination du monde. À savoir que la France et la Nouvelle-Zélande entretiennent des relations particulièrement rapprochées. Découvre ce que ce pays, considéré comme le paradis du Pacifique, a à t'offrir et ce que tu peux espérer percevoir comme salaire.

Conférence Tribunes ESCP #4 – Xavier Bertrand

Le 4 décembre dernier, l’association Tribunes ESCP Europe recevait l’ancien ministre et actuel président du Conseil régional des Hauts-de-France, Monsieur Xavier Bertrand. À l’issue...

Related News

IMT-BS renouvelle son accréditation AMBA

C'est en ce vendredi 29 juillet que l'Institut Mines-Télécom Business School annonce officiellement qu'elle vient d'être ré-accréditée AMBA pour son Programme Grande École ! Une preuve d'excellence et de la qualité de son PGE aux yeux du monde entier ! 

À quoi ressemble un serious game en entreprise ?

Plus connu sous le nom de business game, le serious game est une des méthodes d'enseignement les plus pratiquées dans les écoles de commerce. En effet, celui-ci immerge les étudiants dans une situation réelle dans le but de faciliter l'apprentissage. Mais pas seulement ! De nombreuses entreprises optent pour le serious game pour leurs employés. Découvre en détails en quoi il consiste et ce qu'il peut t'apporter ! 

Le salaire moyen en Nouvelle-Zélande

Deuxième destination préférée des expatriés selon l'enquête HSBC Expart Survey, la Nouvelle-Zélande est également considérée comme la deuxième plus belle destination du monde. À savoir que la France et la Nouvelle-Zélande entretiennent des relations particulièrement rapprochées. Découvre ce que ce pays, considéré comme le paradis du Pacifique, a à t'offrir et ce que tu peux espérer percevoir comme salaire.

Conférence Tribunes ESCP #4 – Xavier Bertrand

Le 4 décembre dernier, l’association Tribunes ESCP Europe recevait l’ancien ministre et actuel président du Conseil régional des Hauts-de-France, Monsieur Xavier Bertrand. À l’issue...

Classement 2020 des écoles de commerce pour intégrer PwC

Les secteurs de l'audit et du conseil ont connu ces dernières décennies une forte croissance. En 2009, le chiffre d'affaires cumulé des Big Four...