De plus en plus de diplômés de Grandes Écoles françaises cherchent aujourd’hui à travailler à l’étranger. Ouverture sur le monde, challenge professionnel, expérience linguistique… De nombreuses raisons poussent les jeunes actifs à s’expatrier pour une courte durée. L’une des possibilités qui s’offre à eux est le VIE (Volontariat International en Entreprise) qui peut s’avérer être un tremplin pour démarrer sa carrière. Zoom sur le barème des salaires VIE en 2021 !

 

Tout savoir sur le VIE (Volontariat International en Entreprise)

Commençons par un rappel sur les conditions d’éligibilité à partir en VIE (Volontariat International en Entreprise).

Un VIE est une mission de 6 à 24 mois en entreprise à l’étranger. Elle peut s’effectuer :

  • dans une entreprise française établie à l’étranger ;
  • dans une entreprise ayant un partenariat avec une entreprise française ;
  • au sein d’un organisme étranger en coopération avec la France.

Les missions proposées en Volontariat International en Entreprise sont variées pour les diplômés d’école de commerce. Parmi elles on compte en majorité des postes en contrôle de gestion, comptabilité, finance, commerce international et vente. Il est cependant possible d’en trouver dans de très nombreux autres métiers.

Si vous avez entre 18 et 28 ans et êtes ressortissant d’un pays membre de l’espace économique européen (28 membres de l’UE + Liechtenstein, Norvège, Islande) vous pouvez tenter l’expérience du VIE !

Que ce soit directement après votre diplôme ou après une première expérience, le VIE vous permettra de vivre une expérience à l’étranger dans des conditions idéales. Pour en connaître tous les détails vous pouvez consulter la page du gouvernement qui contient toutes les informations sur les VIE.

 

Les indemnités en VIE en 2021

La rémunération d’un Volontariat International en Entreprise n’est pas véritablement un salaire, mais une indemnité que le volontaire touche pour la réalisation de sa mission. Contrairement aux grilles de salaire (encore) appliquées dans certaines entreprises, cette rémunération ne dépend ni du niveau d’études, ni du poste précisément occupé. Seul le pays de destination du VIE entre en ligne de mire.

In fine, la rémunération d’un VIE est la somme d’une indemnité commune à toutes les destinations (IFE commune) de 723,99 euros par mois en 2021 et d’une indemnité géographique (IFE géographique) qui est déterminée en fonction du pays d’accueil et qui dépend du coût de la vie associé.

À noter : il peut arriver que l’entreprise propose un hébergement pour le temps du VIE, dans ce cas 20% de l’indemnité IFE géographique est retenue en compensation de cette mise à disposition. Le coût du logement étant généralement supérieur à ces 20%, cet aménagement s’avère bénéfique.

Le VIE constitue une alternative très intéressante pour une expérience à l’étranger par rapport à un contrat de travail local avec une entreprise. En effet, dans certains pays, les salaires des locaux ne vous permettent pas de conserver le niveau de vie hexagonal. L’indemnité est définie par différents critères : le coût de la vie sur place, les conditions de vie, l’éloignement géographique et le taux de change avec l’euro. L’indemnité géographique peut donc varier du simple au triple en fonction de la destination.

Le montant de ces indemnités évolue chaque trimestre et tu découvriras, en fin d’article, le nouveau barème 2021 de la rémunération en VIE.

Il est important de noter que l’IFE commune de 723,99€ est toujours en application au 1er janvier 2021. Le gouvernement ayant décidé par décret de repousser sa revalorisation au 23 mai 2021.

 

Le calcul de la rémunération du volontariat international en entreprise (VIE) en 2021

La rémunération d’un VIE n’est pas véritablement un salaire mais une indemnité que le volontaire touche pour la réalisation de sa mission.

Il est important de noter que cette indemnité ne dépend pas de votre niveau d’études mais simplement du pays de destination de votre VIE. Il n’y a donc pas de grille salariale dépendant de l’école de sortie comme on peut le retrouver au sein des cabinets d’audit du Big Four par exemple.

La rémunération d’un VIE est la somme :

  • d’une indemnité commune à toutes les destinations (IFE COM) : 723,99 euros par mois au 1er janvier 2021
  • et d’une indemnité géographique (IFE GEO) qui est déterminée en fonction du pays d’accueil et qui dépend du coût de la vie associé

A noter : il peut arriver que l’entreprise vous propose un hébergement pour le temps de votre VIE, dans ce cas 20% de l’indemnité IFE GEO est retenue en compensation de cette mise à disposition. Le coût du logement étant généralement supérieur aux 20%, il s’agit donc d’un dispositif bénéfique pour le bénéficiaire.

 

Les facteurs qui définissent le salaire en VIE

Le barème de rémunération d’un VIE comprend l’indemnité géographique, qui est définie pour que le volontaire dispose d’une qualité de vie équivalente à celle dont il pourrait profiter en travaillant en France. C’est pourquoi le VIE est parfois une alternative très intéressante pour une expérience à l’étranger par rapport à un contrat de travail local avec une entreprise. En effet, dans certains pays, les salaires des locaux ne vous permettent pas de conserver votre niveau de vie français. Vous pouvez donc grâce au VIE profiter d’une expérience à l’étranger tout en gardant votre confort de vie habituel.

Ainsi sont pris en compte le coût de la vie sur place, les conditions de vie, l’éloignement géographique et le taux de change avec l’euro. L’indemnité géographique peut donc varier du simple au double en fonction de la destination.

Le montant de ces indemnités évoluent chaque trimestre, découvrez ci-dessous le nouveau barème 2021 de la rémunération en VIE.

 

Le salaire des VIE dans le monde en 2021

Comme vous pouvez le constater, le montant total de l’indemnité varie énormément en 2021 : le plus bas étant à l’île Maurice à 1373,56 euros par mois et le plus élevé au Nigeria à 4644,75 euros par mois. C’est pourquoi il est important de se renseigner sur les conditions de vie, de sécurité, et sur le pouvoir d’achat local.

Cependant, les pays profitant des indemnités les plus élevées ne sont pas forcément les plus prisés au vu du manque d’attractivité de certains d’entre eux pour les étudiants. Très peu d’étudiants sont attirés par les pays d’Afrique subsaharienne, qui offrent pourtant de généreuses rémunérations, à l’instar de l’Angola, pays riche en pétrole.

S’expatrier aux Etats-Unis est très rentable. Mais les rémunérations sont souvent dépendantes des villes et des régions d’un pays donné. Si aller aux Etats-Unis rapporte un minimum de 2500€ par mois, travailler en Californie permet d’augmenter sa rémunération mensuelle de 1000€. Attention, ce niveau de salaire ne permet toutefois pas de vivre près de San Francisco, ni dans la Silicon Valley située légèrement plus au sud de la péninsule.

Les derniers chiffres datant de septembre 2018 indiquent que 10 220 français étaient en mission dans le cadre d’un VIE dans 1 954 entreprises à cette date. Parmi eux 51% étaient en Europe, 22% en Amérique et 15% en Asie (étude EDHEC NewGen Talent Centre et Business France). Or les pays européens présentent des indemnités de VIE parmi les moins importantes. Cependant les possibilités de carrière, la culture et l’éloignement géographique sont des facteurs qui jouent aussi dans le choix de la destination.

Il est important de constater que les salaires en VIE ont beaucoup évolué en 2021, par rapport à 2020, sans doute à la suite de la crise économique, conséquence de la pandémie mondiale du coronavirus. Ainsi, le Nigeria qui affichait une indemnité en VIE d’environ 4900€ en 2020 n’est plus qu’à 4644,75€ en 2021. L’évolution de l’indemnité et de la rémunération en VIE est globalement à la baisse dans de nombreux pays. En 2021, certains affichent une chute de plus de 7% du salaire en VIE, à l’image de la Biélorussie. L’IFE géographique de l’Éthiopie est, elle, en baisse de 10% !

Lire aussi : Le salaire moyen et le salaire médian en France, par secteur, en 2021 !

 

Les charges et les impôts en VIE

Comme nous l’avons évoqué plus tôt, l’indemnisation de Volontariat International en Entreprise n’est pas un salaire à proprement parler. Elle est donc exonérée de charges sociales (votre sécurité sociale doit être prise en charge par un organisme privé). Pendant votre VIE vous ne payerez pas non plus d’impôts en France ou dans le pays de destination.

Vous disposez également de 2,5 jours de congés par mois et avez la possibilité de rentrer en France pour des occasions familiales exceptionnelles telles qu’un mariage ou une naissance.

Ces avantages sont nuancés par un léger inconvénient. En effet cette période de VIE ne vous permet pas de cotiser pour le chômage. Il est donc important de prendre en compte ce détail, surtout pour les VIE de longue durée.

Les cotisations retraites sont, quant à elles, possibles qu’à partir d’une période de VIE supérieure à six mois. Comme l’indique Business France :

« Le temps du service accompli au titre du volontariat civil, d’une durée au moins égale à six mois, est assimilé à une période d’assurance pour l’ouverture et le calcul des droits à retraite dans le premier régime d’assurance vieillesse de base auquel le volontaire est affilié à titre obligatoire postérieurement à son volontariat.

Par dérogation aux dispositions de l’alinéa ci-dessus, le temps du service, d’une durée au moins égale à six mois, accompli au titre du volontariat est pris en compte par le régime spécial de retraite auquel l’assuré est ultérieurement affilié. Les sommes représentatives de la prise en compte par les régimes d’assurance vieillesse de base obligatoires sont prises en charge par le fonds de solidarité vieillesse mentionné à l’article L. 135-1 du code de la sécurité sociale. »

Prêts à vivre l’expérience unique du VIE ? Alors à vos candidatures et vos CV (découvrez ici les conseils pour se démarquer grâce à son CV).

 

Le barème 2021 des salaires et indemnités en VIE

PAYSIFE COMMUNEIFE GÉOGRAPHIQUEIFE TOTALE       
Afghanistan 723.992927.13651.09
Afrique Du Sud (Autres Villes) 723.991050.821774.81
Afrique Du Sud (Johannesburg) 723.991087.641811.63
Albanie 723.991867.372591.36
Algerie (Annaba) 723.991244.991968.98
Algerie (Autres Villes) 723.991126.551850.54
Allemagne (Autres Villes) 723.991249.471973.46
Allemagne (Berlin) 723.991213.121937.11
Allemagne (Hambourg) 723.991249.471973.46
Andorre 723.99915.551639.54
Angola 723.993267.223991.21
Antigua Et Barbuda 723.991811.842535.83
Arabie Saoudite 723.992121.212845.2
Argentine 723.991185.481909.47
Arménie 723.991607.122331.11
Australie 723.991447.642171.63
Autriche 723.991310.742034.73
Azerbaidjan 723.991731.262455.25
Bahamas 723.991241.661965.65
Bahrein 723.991929.172653.16
Bangladesh 723.992276.933000.92
Barbade 723.991572.862296.85
Belgique 723.991097.031821.02
Belize 723.991054.71778.69
Benin 723.991334.662058.65
Bhoutan 723.992026.052750.04
Bielorussie 723.991538.682262.67
Birmanie 723.992495.663219.65
Bolivie 723.991443.042167.03
Bosnie-Herzegovine 723.991074.381798.37
Botswana 723.991128.181852.17
Brésil (Autres Villes) 723.99947.511671.5
Brésil (Brasilia) 723.99965.691689.68
Brésil (Rio De Janeiro) 723.991191.581915.57
Brésil (Sao Paulo) 723.991176.741900.73
Brunei 723.991459.172183.16
Bulgarie 723.99832.971556.96
Burkina Faso 723.991777.72501.69
Burundi 723.991783.152507.14
Caïmans (Iles) 723.99879.011603
Cambodge 723.991443.662167.65
Cameroun (Autre Villes) 723.991616.862340.85
Cameroun (Douala, Garoua) 723.991570.722294.71
Canada (Anglophone) 723.991508.272232.26
Canada (Francophone) 723.991188.341912.33
Cap-Vert 723.991354.82078.79
Chili 723.99872.651596.64
Chine (Autres Villes) 723.991594.662318.65
Chine (Hong-Kong) 723.992064.832788.82
Chine (Pekin) 723.991599.912323.9
Chine (Shanghai) 723.991560.552284.54
Chypre 723.99697.591421.58
Colombie 723.991021.231745.22
Comores 723.992050.192774.18
Congo 723.992617.323341.31
Congo Rdc (Autres Villes) 723.993389.964113.95
Congo Rdc (Kinshasa) 723.993283.844007.83
Coree Du Sud723.991611.632335.62
Costa Rica723.991006.091730.08
Cote D’Ivoire723.991657.912381.9
Croatie723.99843.291567.28
Cuba723.992417.23141.19
Danemark723.991477.162201.15
Djibouti723.991819.392543.38
Dominique (Ile De La)723.991429.032153.02
Égypte723.992216.622940.61
Émirats Arabes Unis (Abu‐Dhabi)723.991795.682519.67
Émirats Arabes Unis (Dubai‐Emirats Du Nord)723.991841.192565.18
Équateur723.991197.691921.68
Erythrée723.992139.32863.29
Espagne723.991005.81729.79
Estonie723.99946.481670.47
Eswatini723.991182.611906.6
États‐Unis (Autres Villes)723.991794.052518.04
États‐Unis (California)723.992901.053625.04
États‐Unis (Miami, Wash, Boston,Chicago)723.992252.182976.17
Etats‐Unis (New York Downtown)723.992719.063443.05
États‐Unis (NY Metropolitan)723.992697.893421.88
États‐Unis (Pennsylvanie)723.992094.232818.22
Éthiopie723.991621.312345.3
Fidji723.991382.382106.37
Finlande723.991644.012368
Gabon (Autres Villes)723.991893.462617.45
Gabon (Libreville)723.991844.82568.79
Gambie723.991018.161742.15
Georgie723.991028.491752.48
Ghana723.991856.362580.35
Grece723.99849.281573.27
Grenade723.991397.42121.39
Guatemala723.991452.422176.41
Guinee723.992523.563247.55
Guinee Equatoriale723.992555.123279.11
Guinee‐Bissao723.992599.433323.42
Guyana723.9913992122.99
Haiti723.992736.673460.66
Honduras723.991861.422585.41
Hongrie723.99923.881647.87
Inde (Autres Villes)723.991612.532336.52
Inde (Bangalore)723.991612.532336.52
Inde (Bombay)723.992291.313015.3
Inde (New Delhi)723.992492.343216.33
Indonesie723.991628.122352.11
Irak723.992594.843318.83
Region Autonome Du Kurdistan (Irak)723.992173.432897.42
Iran723.992658.373382.36
Islande723.991244.461968.45
Israel723.991678.312402.3
Italie723.991292.862016.85
Jamaique723.991529.522253.51
Japon (Autres Villes)723.991671.82395.79
Japon (Tokyo)723.992238.932962.92
Jerusalem723.991652.432376.42
Jordanie723.991208.731932.72
Kazakhstan (Noursoultan)723.992207.852931.84
Kazakhstan (Autres Villes)723.992001.212725.2
Kenya723.991556.662280.65
Kirghizistan723.992229.822953.81
Kosovo723.991451.612175.6
Koweit723.991697.092421.08
Laos723.991339.632063.62
Lesotho723.991692.242416.23
Lettonie723.991127.361851.35
Liban723.992302.093026.08
Liberia723.992531.343255.33
Libye723.992546.923270.91
Lituanie723.99913.211637.2
Luxembourg723.991376.922100.91
Macao723.991421.132145.12
Macedoine723.991038.891762.88
Madagascar723.991559.162283.15
Malaisie723.991062.921786.91
Malawi723.991117.361841.35
Maldives (Iles)723.991418.522142.51
Mali723.991893.172617.16
Malte723.99745.131469.12
Maroc723.99920.341644.33
Maurice (Ile)723.99649.571373.56
Mauritanie723.991799.622523.61
Mexique723.991232.521956.51
Moldavie723.991489.172213.16
Monaco723.991114.541838.53
Mongolie723.992341.023065.01
Montenegro723.991201.91925.89
Mozambique723.991993.292717.28
Namibie723.991252.581976.57
Nepal723.992660.13384.09
Nicaragua723.991454.852178.84
Niger723.991913.452637.44
Nigeria723.993920.764644.75
Norvege (Autres Villes)723.991331.442055.43
Norvege (Stavanger)723.991481.772205.76
Nouvelle‐Zelande723.991368.252092.24
Oman723.991676.632400.62
Ouganda723.991732.132456.12
Ouzbekistan723.991675.012399
Pakistan723.991652.082376.07
Panama723.991262.031986.02
Papouasie‐Nouvelle‐Guinee723.992884.143608.13
Paraguay723.991092.091816.08
Pays‐Bas723.991608.522332.51
Perou723.991214.821938.81
Philippines723.991368.692092.68
Pologne723.99837.951561.94
Portugal723.991048.621772.61
Qatar723.992053.382777.37
Republique Centrafricaine723.993036.053760.04
Republique D’Irlande723.991328.542052.53
Republique Dominicaine723.991167.341891.33
Republique Tcheque723.99956.441680.43
Roumanie723.991067.031791.02
Royaume‐Uni (Autres Villes)723.99879.011603
Royaume‐Uni (Edimbourg)723.99922.921646.91
Royaume‐Uni (Grand Londres)723.991436.612160.6
Royaume‐Uni (Irlande Du Nord)723.99850.511574.5
Royaume‐Uni (Londres Metropolitan)723.991093.561817.55
Russie (Autres Villes)723.991325.392049.38
Russie (Moscou)723.991642.782366.77
Russie (Saint‐Petersbourg)723.991220.491944.48
Rwanda723.991575.522299.51
Saint‐Christophe‐Et‐Nieves723.991354.832078.82
Sainte‐Helene‐Tristan Da Cunha723.991327.632051.62
Sainte‐Lucie723.991447.492171.48
Saint‐Martin723.991608.522332.51
Saint‐Siege723.991145.721869.71
Saint‐Vincent‐Et‐Les‐Grenadines723.991469.082193.07
Salvador723.991589.052313.04
Sao Tome‐Et‐Principe723.992487.413211.4
Senegal723.991239.311963.3
Serbie723.991114.551838.54
Seychelles (Iles)723.991039.861763.85
Sierra Leone723.992144.832868.82
Singapour723.991916.722640.71
Slovaquie723.99868.731592.72
Slovenie723.99965.71689.69
Somalie723.992552.83276.79
Soudan723.992519.793243.78
Soudan Du Sud723.992979.773703.76
Sri Lanka723.991188.711912.7
Suede723.991317.372041.36
Suisse723.992040.652764.64
Suriname723.991514.162238.15
Syrie723.992778.373502.36
Tadjikistan723.992068.22792.19
Taiwan (Taipei)723.991367.432091.42
Tanzanie723.991842.292566.28
Tchad723.992150.872874.86
Thailande723.991543.082267.07
Timor Oriental723.992341.43065.39
Togo723.991334.912058.9
Trinite‐Et‐Tobago723.991813.082537.07
Tunisie723.99746.941470.93
Turkmenistan723.993117.063841.05
Turquie (Autres Villes)723.991060.581784.57
Turquie (Istanbul)723.991407.42131.39
Turquie (Izmir)723.991060.581784.57
Ukraine723.992166.762890.75
Uruguay723.991069.081793.07
Vanuatu723.991402.362126.35
Venezuela723.993000.193724.18
Vietnam723.991440.072164.06
Yemen723.992523.983247.97
Zambie723.991433.472157.46
Zimbabwe723.991842.292566.28

Les 25 pays qui proposent les indemnités les plus élevées en VIE en 2021

PAYS IFE COMMUNE IFE GÉOGRAPHIQUE IFE TOTALE
Nigeria 723,99 € 3 920,76 € 4 644,75 €
Congo Rdc (Autres Villes) 723,99 € 3 389,96 € 4 113,95 €
Congo Rdc (Kinshasa) 723,99 € 3 283,84 € 4 007,83 €
Angola 723,99 € 3 267,22 € 3 991,21 €
Turkmenistan 723,99 € 3 117,06 € 3 841,05 €
Republique Centrafricaine 723,99 € 3 036,05 € 3 760,04 €
Venezuela 723,99 € 3 000,19 € 3 724,18 €
Soudan Du Sud 723,99 € 2 979,77 € 3 703,76 €
Afghanistan 723,99 € 2 927,10 € 3 651,09 €
États‐Unis (California) 723,99 € 2 901,05 € 3 625,04 €
Papouasie‐Nouvelle‐Guinee 723,99 € 2 884,14 € 3 608,13 €
Syrie 723,99 € 2 778,37 € 3 502,36 €
Haiti 723,99 € 2 736,67 € 3 460,66 €
Etats‐Unis (New York Downtown) 723,99 € 2 719,06 € 3 443,05 €
États‐Unis (NY Metropolitan) 723,99 € 2 697,89 € 3 421,88 €
Nepal 723,99 € 2 660,10 € 3 384,09 €
Iran 723,99 € 2 658,37 € 3 382,36 €
Congo 723,99 € 2 617,32 € 3 341,31 €
Guinee‐Bissao 723,99 € 2 599,43 € 3 323,42 €
Irak 723,99 € 2 594,84 € 3 318,83 €
Guinee Equatoriale 723,99 € 2 555,12 € 3 279,11 €
Somalie 723,99 € 2 552,80 € 3 276,79 €
Libye 723,99 € 2 546,92 € 3 270,91 €
Liberia 723,99 € 2 531,34 € 3 255,33 €
Yemen 723,99 € 2 523,98 € 3 247,97 €