mercredi, août 5, 2020
Accueil Décryptage Analyse Classement 2020 des écoles de commerce pour intégrer PwC

Classement 2020 des écoles de commerce pour intégrer PwC

Les secteurs de l’audit et du conseil ont connu ces dernières décennies une forte croissance. En 2009, le chiffre d’affaires cumulé des Big Four s’élevait à 93,8 milliards de dollars. Aujourd’hui c’est près de 150 milliards à eux quatre. Pour réussir à atteindre ces sommets, la stratégie RH a été très soignée.

 

En 2010, 160 000 personnes travaillaient chez PricewaterhouseCoopers. Aujourd’hui ce nombre atteint 251 000 collaborateurs à travers le monde. Difficile de se représenter un tel chiffre, n’est-ce pas ? Pour te donner une petite idée, PwC c’est plus de 3 fois le stade de France. Pour avoir tes chances, nous avons réalisé un classement des écoles les plus représentées au sein de ces cabinets.

PwC est l’un de ses cabinets qui détient une attractivité forte auprès des juniors et des profils expérimentés. Chaque année, il reçoit près 60 000 candidatures. Nombreux sont ceux qui souhaiteraient rejoindre l’entreprise, mais seuls les meilleurs profils y ont leur place.

Bien que très sélectif, PwC n’hésite pas à aller chercher les talents de demain. En effet, les actions pour promouvoir l’entreprise sont nombreuses, surtout auprès des Grandes Ecoles. En 2018-2019, près de 140 événements ont vu le jour, notamment à travers des forums-écoles. Et ce n’est pas tout ! PwC dispose de 80 ambassadeurs dans les écoles afin de faire rayonner sa marque.

Pour l’année 2018, l’objectif du nombre de recrutement en France s’élevait à 1700 nouveaux collaborateurs dont 700 stagiaires, 560 diplômés et enfin 440 profils expérimentés. 75% des futurs collaborateurs étaient encore sur les bancs de l’école ou les quittaient tout juste. Une question se pose alors : quelles sont ces écoles ? Business Cool te propose de découvrir le classement des écoles de commerce qui comptent le plus de diplômés travaillant chez PwC.

Lire aussi : Le témoignage de Kévin, étudiant à Grenoble EM et stagiaire chez PwC.

 

Méthodologie du classement PwC

Le classement est basé sur 39 écoles membres de la Conférence des Grandes Ecoles dont 38 écoles de commerce et une université (Université Paris-Dauphine). Les données fournies sur le nombre de collaborateurs chez PwC par école proviennent des résultats de recherche sur LinkedIn. Lors des recherches, nous avons identifié les profils qui affichaient travailler actuellement à « PwC » ou « PwC France ».

Les résultats obtenus dans cet article ne représentent pas l’exacte réalité puisque tous les employés de chez PwC ne sont pas présents sur LinkedIn. En revanche, ce classement dégage des tendances par école et permet de comprendre celles qui sont les plus recherchées par PwC.

Le classement tient compte des collaborateurs qui travaillent en audit, en conseil et même dans les services internes de l’entreprise, qu’ils soient stagiaires, alternants ou en CDI. Par ailleurs, le classement ne distingue pas les collaborateurs qui travaillent en France de ceux qui sont basés à l’étranger.

Lire aussi : Le classement des écoles pour intégrer Deloitte

 

Classement des écoles de commerce PwC

ÉcolesRang 2020Rang 2019Nombre collaborateurs chez PwC en 2020Nombre collaborateurs chez PwC en 2019
Université Paris Dauphine11431215
NEOMA BS22341194
SKEMA BS35263146
ESCP BS43233172
EDHEC56232141
KEDGE BS64228150
emlyon bs710196106
ESSEC BS87187132
GEM98185128
HEC Paris1011178105
Audencia119165111
TBS121216097
ESSCA131314582
IESEG141313982
EM Strasbourg15148958
Rennes School of Business16186436
ICN BS17166240
PSB18175937
Montpellier Business School19215626
ISG20195531
Burgundy School of Business21185136
ISC Paris22204927
IMT-BS23234813
EM Normandie24223819
IPAG25233013
ESCE26222919
La Rochelle BS27242311
ESDES28231913
ESC Clermont2925179
EBS3026157
EMLV3126137
EDC Paris3227106
ESC Pau332984
INSEEC Grande École3415752
Brest BS353062
ISTEC363141
ICD Business School373200
SCBS383200

 

Analyse du classement

Tout d’abord, il est important de noter que la différence importante entre les chiffres de l’an passé et ceux de cette année provient d’un changement de méthodologie. En effet, alors qu’en 2019, nous prenions en compte uniquement les profils travaillant chez « PwC », cette année, nous avons également ajouté « PwC France » à la recherche.

De plus, les chiffres pour l’INSEEC Grande École diffèrent de l’an dernier suite à un autre changement de méthodologie. Après une édition 2019 où les chiffres mis en avant étaient ceux du groupe INSEEC U., nous nous sommes focalisés uniquement sur l’école de commerce éponyme pour le classement 2020.

En 2020, l’Université Paris-Dauphine domine toujours le classement et conserve sa place avec 431 collaborateurs. NEOMA BS conserve sa deuxième place tandis que SKEMA BS finit troisième, une petite remontée pour l’école.

Ce classement reflète, comme pour le reste des Big Four, la volonté d’engager les meilleurs profils déjà présélectionnés notamment à travers le top 10 des écoles de commerce. Ainsi on retrouve à la suite du podium des écoles comme l’ESCP Business School, l’ESSEC BS, l’EDHEC ou encore Audencia BS.

Avatar
Julien Blain
Etudiant en PGE à NEOMA BS.

Must Read

IMT-BS renouvelle son accréditation AMBA

C'est en ce vendredi 29 juillet que l'Institut Mines-Télécom Business School annonce officiellement qu'elle vient d'être ré-accréditée AMBA pour son Programme Grande École ! Une preuve d'excellence et de la qualité de son PGE aux yeux du monde entier ! 

À quoi ressemble un serious game en entreprise ?

Plus connu sous le nom de business game, le serious game est une des méthodes d'enseignement les plus pratiquées dans les écoles de commerce. En effet, celui-ci immerge les étudiants dans une situation réelle dans le but de faciliter l'apprentissage. Mais pas seulement ! De nombreuses entreprises optent pour le serious game pour leurs employés. Découvre en détails en quoi il consiste et ce qu'il peut t'apporter ! 

Le salaire moyen en Nouvelle-Zélande

Deuxième destination préférée des expatriés selon l'enquête HSBC Expart Survey, la Nouvelle-Zélande est également considérée comme la deuxième plus belle destination du monde. À savoir que la France et la Nouvelle-Zélande entretiennent des relations particulièrement rapprochées. Découvre ce que ce pays, considéré comme le paradis du Pacifique, a à t'offrir et ce que tu peux espérer percevoir comme salaire.

Conférence Tribunes ESCP #4 – Xavier Bertrand

Le 4 décembre dernier, l’association Tribunes ESCP Europe recevait l’ancien ministre et actuel président du Conseil régional des Hauts-de-France, Monsieur Xavier Bertrand. À l’issue...

Related News

IMT-BS renouvelle son accréditation AMBA

C'est en ce vendredi 29 juillet que l'Institut Mines-Télécom Business School annonce officiellement qu'elle vient d'être ré-accréditée AMBA pour son Programme Grande École ! Une preuve d'excellence et de la qualité de son PGE aux yeux du monde entier ! 

À quoi ressemble un serious game en entreprise ?

Plus connu sous le nom de business game, le serious game est une des méthodes d'enseignement les plus pratiquées dans les écoles de commerce. En effet, celui-ci immerge les étudiants dans une situation réelle dans le but de faciliter l'apprentissage. Mais pas seulement ! De nombreuses entreprises optent pour le serious game pour leurs employés. Découvre en détails en quoi il consiste et ce qu'il peut t'apporter ! 

Le salaire moyen en Nouvelle-Zélande

Deuxième destination préférée des expatriés selon l'enquête HSBC Expart Survey, la Nouvelle-Zélande est également considérée comme la deuxième plus belle destination du monde. À savoir que la France et la Nouvelle-Zélande entretiennent des relations particulièrement rapprochées. Découvre ce que ce pays, considéré comme le paradis du Pacifique, a à t'offrir et ce que tu peux espérer percevoir comme salaire.

Conférence Tribunes ESCP #4 – Xavier Bertrand

Le 4 décembre dernier, l’association Tribunes ESCP Europe recevait l’ancien ministre et actuel président du Conseil régional des Hauts-de-France, Monsieur Xavier Bertrand. À l’issue...

Classement 2020 des écoles de commerce pour intégrer PwC

Les secteurs de l'audit et du conseil ont connu ces dernières décennies une forte croissance. En 2009, le chiffre d'affaires cumulé des Big Four...