QS a dévoilé le classement des meilleurs masters en marketing en 2020, une liste dans laquelle se positionnent dix business schools françaises. Et cette année, la sélection réserve de nombreuses surprises !

 

Pour ce millésime 2020, dix écoles font partie de la liste des soixante-dix meilleurs masters en marketing dans le monde. Si les scores sont plutôt encourageants, la majorité des formations ont globalement déçu sur quelques critères comme la rentabilité ou l’employabilité.

Dans la catégorie « qualité des enseignements », seules les deux premières BS françaises réalisent un score honorable. Les autres établissements stagnent autour de la moyenne, affichant des notes allant de 29,5 à 57,5. Malgré tout, les Frenchies font mieux que leurs homologues étrangers pour ce qui est du critère de diversité.

Pour son classement 2020, QS a été beaucoup plus exigeant et de nombreuses sont au rendez-vous. À noter que NEOMA Business School ne figure plus au classement cette puisqu’ils ont décidé de ne pas candidater cette année. Cependant, l’ensemble des écoles présentes se sont vues attribuer des notes plus faibles dans toutes les catégories.

 

Lire aussi : le classement des meilleurs masters en finance

 

Méthodologie du classement des meilleurs masters en marketing

Pour réaliser cette sélection, QS s’est penché sur cinq critères : la rentabilité du programme, les revenus de ses diplômés, leur attractivité auprès des entreprises, la diversité du corps professoral et des étudiants et la qualité des enseignements.

Les notes attribuées dans chaque catégorie n’ont pas toutes le même poids dans le score global. Ainsi, l’employabilité compte pour 35%, la rentabilité du programme et la qualité des enseignements pèsent chacun 20% dans la note totale. La rémunération des alumni vaut 20% quand la diversité des effectifs ne compte que pour 10% du score final.

 

Le classement des meilleurs masters en marketing des businesss schools françaises

#10 TBS Business School

Le MSc in Marketing, Management & Communication de l’école toulousaine a moins convaincu QS cette année qui le place au-delà de la 51e place à l’international. Le programme de TBS Business School se distingue notamment sur le plan de la diversité (80/100). Malgré tout QS n’a pas été convaincu par l’employabilité des diplômés du programme et a attribué une note de 24,8.

 

#9 Montpellier Business School

L’école se positionne à la 42e place du classement des meilleurs masters en marketing dans le monde avec son MSc in Marketing qui récolte la note de 40/100. Là encore, QS a reconnu les efforts de la business school montpelliéraine en matière de diversité et attribue un score de 75 dans cette catégorie. En revanche, Montpellier Business School déçoit à l’aune de l’employabilité avec un score de 43,2.

 

#8 Grenoble École de Management

Avec son MSc Marketing Management, la business school dauphinoise se classe à la 32e position au classement international avec un score de 45,1/100. GEM se défend en ce qui concerne la diversité (70/100) et la qualité des enseignements (55,7/100).

 

#7 KEDGE Business School

L’école marseillaise et bordelaise atteint la 23e place au classement mondial et obtient la note de 50,7/100 pour son MSc Marketing & Brand Management. Parmi les grandes forces du programme : les revenus des diplômés (76/100) et l’employabilité des étudiants (63,7/100). Malgré tout, la qualité des enseignements n’est pas à la hauteur des standards de QS (35,2/100)

 

#6 IESEG School of Management

Le MSc in Digital Marketing et CRM de l’école a séduit QS et se place 21e à l’international. Le programme obtient de très bonnes notes en termes de rémunération des alumni (76/100) et en matière de diversité (80/100). La formation de l’IESEG affiche ainsi un score global de 51,8/100.

 

#5 SKEMA Business School

Le MSc International Marketing & Business Development permet à SKEMA Business School de faire son entrée dans le classement et de se positionner 13e à l’international. Son score total est de 65,3/100. La diversité des étudiants et des professeurs est le gros point fort du programme (85/100) tout comme l’employabilité (72,9/100). Mais l’école est plus faible en ce qui concerne la qualité des enseignements avec une note de 46,5.

 

#4 EDHEC Business School

Grâce à son Master in Marketing Management, l’école lilloise se classe 11e à l’international et 3e en France. Sa note globale est de 75,6/100. La formation proposée par l’EDHEC affiche de très bons scores en matière de rentabilité (76,2/100) de revenus des alumni (86,4/100) et d’employabilité (76,2/100).

 

#3 ESCP Europe

Dans le top 3 français, ESCP Europe se place 6e à l’international grâce à son MSc in Marketing & Creativity. Son score total : 74,1/100. Parmi les critères qui ont séduit QS, on retrouve la qualité des enseignements (84,7/100), la diversité (85/100) et l’employabilité des diplômés (88,6/100).

 

#2 emlyon business school

La business school lyonnaise fait son entrée dans le classement en intégrant directement le top 5 mondial grâce à son MS© in Transformation Digitale, Marketing & Stratégie qui obtient un score de 75/100. QS a reconnu l’attractivité des diplômés du programme sur le marché du travail et attribue une note de 77,1 dans cette catégorie. L’école signe même le meilleur score du classement français en termes de rentabilité : 83,5.

 

#1 HEC Paris

Avec un score global de 88,5/100, le MSc Marketing de HEC Paris frôle la perfection dans de nombreuses catégories et se place en première position en France, comme dans le monde. En ce qui concerne l’employabilité, le programme obtient un beau 99,2. La qualité des enseignements est notée 91,8 quand les revenus des diplômés se voient même gratifiés d’un 100/100. Seule ombre au tableau, la rentabilité du MSc qui est jugée insuffisante avec un score de 60,7.

 

Le classement complet des meilleurs masters en marketing en France

RangRang internationalÉcoleScore totalRentabilitéDiversitéQualité des enseignementsRevenu des alumniEmployabilité
11HEC Paris85.760.75591.810099.2
25emlyon business school7583.55577.768.877.1
36ESCP Europe74,164,48584,732,188,6
49EDHEC Business School69.859.37557.578.677.6
513SKEMA Business School65.375.38546.546.372.9
621IESEG School of Management51.866.98034.57634.7
723KEDGE Business School50.75535.27663.7
832Grenoble École de Management45.17055.753.7
942Montpellier Business School4057.67547
1051TBS Business School47.48029.524.8