dimanche, septembre 27, 2020
Accueil Décryptage Analyse Classement 2020 des écoles de commerce pour intégrer KPMG

Classement 2020 des écoles de commerce pour intégrer KPMG

Connais-tu le leader de l’audit en France ? Il s’agit du Big Four néerlandais KPMG, qui peut se targuer d’un chiffre d’affaires consolidé supérieur à 1,14 milliards en 2019, rien qu’en France ! Le cabinet, né de la fusion entre Klynveld Main Goerdeler (KMG) et Peat Marwick International en 1986, n’a cessé de croître pour se distinguer aujourd’hui à travers des missions d’audit, d’expertise et conseil auprès de clients d’envergure internationale. Découvre les écoles de commerce les plus représentées au sein du cabinet.

 

Au sein du CAC 40, onze entreprises font appel aux services du cabinet. Parmi ses clients les plus prestigieux : Orange, Pernod Ricard, Kering ou encore Total. En ce qui concerne le SBF 120, 25 entreprises s’appuient aujourd’hui sur KPMG pour la certification de l’information financière ou pour des missions de conseil. On retrouve, entre autres, Air France-KLM, EDF, ou encore Alten.

KPMG est une entreprise très bien implantée sur le territoire français. En effet, c’est le Big Four qui détient le plus de bureaux en France avec près de 220 implantations, ce qui facilite considérablement son ancrage territorial et sa proximité avec ses clients.

KPMG implique par ailleurs ses collaborateurs dans des actions citoyennes et affirme ses valeurs. Ainsi, l’entreprise est notamment partenaire de La Course annuelle contre la Faim qui rassemble chaque année plus de 2 150 coureurs dont une soixantaine de salariés KPMG et permet de collecter 420 000 euros. La responsabilité sociale ainsi que la parité homme/femme semblent se trouver au cœur des préoccupations du cabinet : ainsi  58% de collaboratrices françaises de KPMG sont des femmes et, en outre, le groupe a réduit de 30% ses émissions de gaz à effet de serre depuis 2008.

KPMG ne passe pas inaperçu auprès des étudiants et des jeunes diplômés. Effectivement, ces derniers placent l’entreprise parmi les plus attractives en France dans les derniers classements entreprises. Les nouveaux collaborateurs sont issus en grande partie d’écoles de commerce. Afin de découvrir ces écoles, Business Cool a établi pour toi le classement des écoles de commerce qui comptent le plus de diplômés chez KPMG actuellement.

 

Méthodologie du classement KPMG

Le classement est basé sur 39 écoles membres de la Conférence des Grandes Ecoles dont 38 écoles de commerce et une université (Université Paris-Dauphine). Les données fournies sur le nombre de collaborateurs chez KPMG par école proviennent des résultats de recherche sur LinkedIn.

Les résultats obtenus dans cet article ne représentent pas l’exacte réalité puisque tous les employés de KPMG ne sont pas présents sur LinkedIn. En revanche, ce classement dégage des tendances par école et permet de comprendre celles qui sont les plus recherchées et plébiscitées par KPMG.

Le classement tient compte des collaborateurs qui travaillent en audit, en conseil et même dans les services internes de l’entreprise, qu’ils soient stagiaires, alternants ou en CDI. Par ailleurs, le classement ne distingue pas les collaborateurs qui travaillent en France de ceux qui sont basés à l’étranger.

 

Classement des écoles de commerce KPMG

ÉcolesRang 2020Rang 2019Nombre collaborateurs chez KPMG en 2020Nombre collaborateurs chez KPMG en 2019
Université Paris Dauphine11446179
NEOMA BS22364160
KEDGE BS33248126
ESCP BS44230120
SKEMA BS5621587
ESSEC BS6819271
EDHEC7518494
emlyon BS8917064
Audencia9716175
TBS10915964
GEM11813971
IESEG121211545
HEC Paris13139744
ESSCA14178228
EM Strasbourg15117646
ICN BS16157535
EM Normandie17147236
Burgundy School of Business18207119
Rennes SB19166733
PSB20195121
Montpellier Business School21184727
IMT-BS22194621
ISC Paris23213817
ESCE24253511
ISG24233513
ESC Clermont26223114
La Rochelle BS27242812
ESDES2826219
ESC Pau2928205
IPAG2926209
EBS Paris3127178
EDC Paris3228125
INSEEC Grande École32101253
EMLV343093
ISTEC343191
Brest BS362984
SCBS373220
ICD383210

 

Analyse du classement des écoles de commerce KPMG

Tout d’abord, il est important de noter que le faible score de l’INSEEC Grande École est dû à un changement de méthodologie. En effet, l’an passé, le nombre de collaborateurs présents chez KPMG prenait en compte l’ensemble des entités du groupe INSEEC U. Désormais, nous nous sommes focalisés sur l’école éponyme du groupe.

Concernant le nombre de collaborateurs plus important que l’an passé, il provient également d’un changement de méthodologie. En effet, alors que l’an passé la recherche se focalisait sur ceux qui affichaient « KPMG » sur leur profil LinkedIn, nous avons décidé d’ajouter ceux qui affichent « KPMG France », pour être plus représentatifs de la réalité.

Sur les résultats de ce classement, sans surprise, nous pouvons constater que l’Université Paris-Dauphine reste en tête. L’établissement devance NEOMA BS et KEDGE BS qui conservent leur troisième position.

Lire aussi : Le classement des écoles de commerce pour intégrer PwC

Avatar
Julien Blain
Etudiant en PGE à NEOMA BS.

Must Read

COVID-19 : HEC Paris ferme son campus et passe au 100% distanciel

L'ARS a pris la décision de fermer le campus de HEC Paris face à la reprise de l'épidémie du COVID-19. L'école bascule ses cours à distance.

Montpellier Business School change de nom

Pour la rentrée, Montpellier Business School a décidé de changer de nom et d'identité de marque. L'objectif ? Séduire à l'international !

Paris School of Business (PSB) présente son nouveau logo

En cette rentrée 2020, Paris School of Business (PSB) a dévoilé son nouveau positionnement stratégique et son nouveau logo.

Le classement des meilleurs PGE dans le monde en 2021 selon QS

Découvre les business schools qui font partie du classement des meilleurs Programmes Grande École en 2021 selon QS.

Related News

COVID-19 : HEC Paris ferme son campus et passe au 100% distanciel

L'ARS a pris la décision de fermer le campus de HEC Paris face à la reprise de l'épidémie du COVID-19. L'école bascule ses cours à distance.

Montpellier Business School change de nom

Pour la rentrée, Montpellier Business School a décidé de changer de nom et d'identité de marque. L'objectif ? Séduire à l'international !

Paris School of Business (PSB) présente son nouveau logo

En cette rentrée 2020, Paris School of Business (PSB) a dévoilé son nouveau positionnement stratégique et son nouveau logo.

Le classement des meilleurs PGE dans le monde en 2021 selon QS

Découvre les business schools qui font partie du classement des meilleurs Programmes Grande École en 2021 selon QS.

TBS nomme une nouvelle directrice pour son PGE

Après le départ d'Annabel-Mauve Bonnefous, TBS nomme une nouvelle directrice pour son Programme Grande École.