L’INSEAD, qui propose le meilleur Global MBA français selon le Financial Times, a publié pour la sixième année consécutive son classement des villes et pays les plus innovants. Ce classement permet de définir quels sont les lieux les plus propices à l’émergence de talents et d’idées, mais aussi les plus favorables à leur développement.

 

Comment mesurer le degré d’innovation ?

Que ce soit pour les pays ou pour les villes, un index GTCI (Global Talent Competitiveness Index) est calculé sur la base de six critères :

  • « Enable » : la mesure dans laquelle la réglementation, le marché et les entreprises créent un environnement bénéfique au développement et à l’épanouissement de talents.
  • « Attract » : est-ce que la ville ou le pays concerné est attractif pour les talents ?
  • « Grow »: le développement des talents est-il favorisé par l’environnement ?
  • « Retain » : est-ce que les villes et pays arrivent à retenir les talents qui émergent ?
  • « VT skills »: Vocational and technical skills, en d’autres termes, les compétences techniques et professionnelles.
  • « GK skills » : Global knowledge skills, soit les connaissances générales.

L’index GTCI est calculé en réalisant une moyenne des six notes obtenues. Tous les classements ci-dessous fournissent le rang de chaque pays pour le critère en question, et non son score.

Concernant les villes, le classement diffère légèrement car les deux derniers critères sont remplacés par la capacité à forger des connaissances (« Building global knowledge »).

 

Quels sont les pays les plus innovants ?

Le top 10 des pays les plus innovants

PaysGTCI EnableAttractGrowRetainVT skillsGK skills
Suisse1252114
Singapour211112671
États-Unis341411323
Norvège471352513
Danemark531764107
Finlande6141545415
Suède71010761110
Pays-Bas8131637617
Royaume-Uni999911275
Luxembourg10172198269

 

Comme on peut s’y attendre, le palmarès européen diffère peu du top 10 mondial, s’y ajoutent seulement l’Islande et l’Allemagne, respectivement 13e et 14e mondiaux.

Forcément, les pays du haut du classement obtiennent très souvent de hauts rangs dans chaque critère, comme par exemple Singapour qui arrive premier pour « Enable », « Attract » et « Global knowledge skills ». Néanmoins, si l’on compare chaque critère individuellement, on peut s’apercevoir que des pays hors top 10 arrivent à s’immiscer parmi les meilleures places. C’est le cas pour :

  • L’attractivité, où les Émirats arabes unis (19e) arrivent troisièmes ;
  • La rétention des talents, où l’Autriche est classée troisième alors qu’elle n’est « que » 18e au classement général.

 

Une corrélation entre innovation et revenus ?

Bien sûr, il est compliqué de classer tous les pays avec les mêmes critères et on observe que tous les pays présents dans ce top 10 sont des pays à hauts revenus. Ainsi, afin de dresser un tableau plus représentatif, l’INSEAD a mis en place différentes catégories, basées sur le revenu, pour constituer des groupes de pays plus homogènes.

Ainsi, dans les pays à « low income », le Rwanda est classé premier (73e), devançant le Tadjikistan (81e) et la Gambie (93e).

Concernant les pays à « low-middle income », les Philippines arrivent 58e, suivies de l’Arménie et de l’Ukraine (61e et 63e).

Enfin, pour les pays à « upper-middle income », la Malaisie décroche la 27e place, tandis que le Costa Rica et l’Azerbaïdjan s’octroient les rangs 34 et 43.

On constate donc que le niveau de revenus est fortement corrélé au niveau d’innovation présent au sein du pays.

 

Quelles sont les villes les plus innovantes ?

Un écosystème entrepreneurial se définit souvent à l’échelle d’une ville. Certaines d’entre elles constituent la majeure partie de l’innovation nationale et représentent des lieux de convergence pour les talents.

 

VilleGTCIEnableAttractGrowRetainBuild Global Knowledge
Washingthon DC1978283
Copenhague241611139
Oslo316226175
Vienne4171417312
Zurich511816138
Boston63315631
Helsinki710331898
New York81552734
Paris982932591
Séoul1016853221

 

On peut constater que Paris arrive en neuvième position, favorisée par le déploiement de Station F, zone d’innovation en plein cœur de la capitale.

Bien que les classements par critères laissent entrevoir davantage de fluctuations, les villes les plus innovantes restent malgré tout des villes à hauts revenus. Néanmoins, il a été constaté que l’arrivée de nouveaux talents peut, dans quelques cas, contribuer à la baisse des inégalités.